Может ли новая фирма продлить договор, подписанный со старой фирмой?

Здравствуйте! Была раньше мусорная компания "Комфорт", с которой заключали договор на вывоз мусора. Теперь компания, и весь персонал сменились, поменялось начальство и название компании. Выставляют счета, но договора не заключали с новой фирмой. Говорят что договор заключается автоматически. Могут ли они так сделать?

, Валентина, г. Новосибирск
Илья Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если фирма просто сменила свое наименование, достаточно заключить дополнительное соглашение к имеющемуся договору. Вообще в таких случаях контрагент должен заранее уведомлять заказчика о смене наименования, своих реквизитов и т.п. Так или иначе, окончательный ответ — только после изучения имеющегося у Вас договора.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск
Сменилось не только наименование. Сменился полностью рабочий коллектив, владелец и тарифы. Осталась только клиентская база. Если я правильно понимаю, эта фирма должна заключить новые договаривались со своими клиентами.
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Доп.соглашение к договору нужно заключить обязательно, с указанием нового названия и новых реквизитов контрагента. Прописать в доп.соглашении, что стороны договорились внести изменения в пункт (указать № пункта договора, где прописаны реквизиты и наименование сторон), и указать новое название и иные изменения. Кроме того, с контрагента необходимо затребовать последнюю Выписку ЕГРЮЛ, заверенную налоговой, в которой уже будут внесены новые сведения о юр.лице. Доп.соглашение подписать и скрепить печатью обеих сторон.