Возможно ли мне как-то получить за жену или за детей налоговый вычет с новой квартиры?

В феврале 2013г приобрел квартиру в ипотеку. В июне 2013 женился. В 2015г подал на возврат налога с недвижимости (стоимость кв. меньше 2млн.руб.). В 2016г был использован полностью мат.капитал для погашения остатков ипотеки, квартира перешла в общедолевую собственность. Далее в 2017 продали квартиру и купили большей площадью (около 2млн.руб.). Жена устроилась на работу только в феврале 2018г, за год налогов уплачено ее работодателем порядка 25тыс.руб. Вопрос: возможно ли мне как-то получить за жену или за детей налоговый вычет с новой квартиры?

, Андрей, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

возможно ли мне как-то получить за жену или за детей налоговый вычет с новой квартиры?

Андрей

к сожалению, нет, поскольку правом на получение налоговых имущественных вычетов по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК можно воспользоваться только один раз и Вы данным право воспользовались в отношении объекта недвижимости приобретенном в 2013 году.

что касается налогового вычета за приобретение доли в собственность своих детей, то опять же повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка (Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.12 N6-П).