Законно ли расширение земельного участка?

Добрый день! Есть участок 12 соток в Московской области. Есть информация, что существует способ расширить его до 15 соток, если по границе расширения земля не размежевана. Каков порядок действий?

, Андрей, г. Москва
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Расширение имеющегося земельного участка осуществляется через процедуру, получившей название *прирезка*. Согласно ФЗ  от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в т, ч, гл 4 Земельного Кодекса  . Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности. нормы распространяются на участки, находящиеся в собственности граждан и граничащие с государственными и муниципальными. Земля, за счет которой осуществляется «прирезка», не может быть территорией общего пользования, а также выходить за пределы «красных линий» – линий, которые обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог и иных линейных объектов – или относиться к другой территориальной зоне.

Обратиться за оформлением «прирезки» может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны

Статья 39.28. Гл 4 ЗК:Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Размер платы желаемого участка устанавливается местной администрацией. Для расчета итоговой цены «прирезаемого» земельного участка достаточно знать его площадь, кадастровую стоимость и размер платы за «прирезку», который устанавливается владельцем земли в процентах от ее стоимости. Фактически стоимость определяется 15% от кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость Вы можете узнать в Росреесре.

Порядок оформления *прирезки* в Московской области регламентируется Закон Московской области от 24 июля 2014 г. N 106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы от 10 июля 2014 г. N 33/96-П) (с изменениями и дополнениями). = согласно ему, Вы обращаетесь в орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями c  заявлением  о перераспределении и проект межевания территории, на которой расположен участок.

. В Московской области это Правительство Московской области или уполномоченные им центральные исполнительные органы государственной власти Московской области

Через 30 календарных дней после получения всех документов уполномоченный орган принимает решение об утверждении новой схемы расположения земельного участка либо об отказе в заключении соглашения о перераспределении.При положительном решении уполномоченного органа Вы должны будете оргаанизовать и оплатить проведение работ по постановке на кадастровый учет всех земельных участков, которые образуются в результате перераспределения.

После получения кадастрового паспорта на новый участок гражданин предоставляет его в уполномоченный орган, который подписывает проект соглашения о перераспределении земельных участков, а затем направляет его заявителю для подписания. Гражданин обязан подписать это соглашение в 30-дневный срок со дня его получения (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). Оплата приобретаемого участка осуществляется в течение месяца с момента подписания соглашения. Рассрочка и отсрочка платежа не предусмотрены.

Удачи,

Здравствуйте, Андрей.

Расширение имеющегося земельного участка осуществляется через процедуру, получившей название *прирезка*. Согласно ФЗ  от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в т, ч, гл 4 Земельного Кодекса  . Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности. нормы распространяются на участки, находящиеся в собственности граждан и граничащие с государственными и муниципальными. Земля, за счет которой осуществляется «прирезка», не может быть территорией общего пользования, а также выходить за пределы «красных линий» – линий, которые обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог и иных линейных объектов – или относиться к другой территориальной зоне.

Обратиться за оформлением «прирезки» может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны

Статья 39.28. Гл 4 ЗК: Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Размер платы желаемого участка устанавливается местной администрацией. Для расчета итоговой цены «прирезаемого» земельного участка достаточно знать его площадь, кадастровую стоимость и размер платы за «прирезку», который устанавливается владельцем земли в процентах от ее стоимости. Фактически стоимость определяется 15% от кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость Вы можете узнать в Росреесре.

Порядок оформления *прирезки* в Московской области регламентируется Закон Московской области от 24 июля 2014 г. N 106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы от 10 июля 2014 г. N 33/96-П) (с изменениями и дополнениями). = согласно ему, Вы обращаетесь в орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями c  заявлением  о перераспределении и проект межевания территории, на которой расположен участок.

. В Московской области это Правительство Московской области или уполномоченные им центральные исполнительные органы государственной власти Московской области

Через 30 календарных дней после получения всех документов уполномоченный орган принимает решение об утверждении новой схемы расположения земельного участка либо об отказе в заключении соглашения о перераспределении.При положительном решении уполномоченного органа Вы должны будете оргаанизовать и оплатить проведение работ по постановке на кадастровый учет всех земельных участков, которые образуются в результате перераспределения.

После получения кадастрового паспорта на новый участок гражданин предоставляет его в уполномоченный орган, который подписывает проект соглашения о перераспределении земельных участков, а затем направляет его заявителю для подписания. Гражданин обязан подписать это соглашение в 30-дневный срок со дня его получения (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). Оплата приобретаемого участка осуществляется в течение месяца с момента подписания соглашения. Рассрочка и отсрочка платежа не предусмотрены.

Удачи,