Ветхое жильё

Имеется договор социального найма.

Живем в двухкомнатной квартире: супруга, я, сын 18 лет и дочь 5 лет. 48 квадратных метров.

Дом подлежит сносу, квартир в доме 7, предлагают переселиться в квартиру в новом доме, 50 квадратных метров, тоже двухкомнатную, хотя дети разного пола.

Мы, родители, согласились на получение жилья, стоит ли сыну писать отказ, чтобы получить отдельную квартиру, предположим, однокомнатную, поскольку он совершеннолетний, а дети, еще раз напомню, разного пола.

, Евгений, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Не знаю, может, у вас какой-то особый случай, раз вы спрашиваете об отказе. По общим правилам, при переселении из ветхого жилья предоставляется жилье, аналогичное по числу комнат и площади ранее занимаемому. Поэтому не понимаю, какой смысл в отказе, если вам все равно предоставяттакое же жилье.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Разнополость детей никак не может повлиять?

Жилье предоставляется по разным основаниям. При предоставлении в порядке улучшения жилищных условий — имеет. При переселении из ветхого жилья — нет. Просто старый дом сносят, а людям возмещается то, что было.