Как поступить, если нет возможности оплатить кредит?

В связи с жизненной ситуаций взял рад займов в 15 микрофинансовых организациях, при этом имею 2 долгосрочных кредита. В настоящее время погасить все займы нет возможности, поскольку проценты ежедневные и долги растут быстро. Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением об остановке начисления процентов на займы и принудительном взыскании с меня 50% заработной платы в счет погашения долгов!?

, Валек, г. Мурманск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

 Вы не можете обратиться с таким исковым заявлением. Точнее так: обратиться Вы с ним можете, но его не удовлетворят, так как оно не основано на законе.

В Вашем случае либо ждать пока кредиторы обратятся в суд о взыскании с Вас долга, и тогда просить уменьшить неустойку по 333 ГК РФ, а так же просить отсрочки или рассрочки платежа, либо подавать заявление в арбитраж о признании Вас банкротом в рамках Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Здравствуйте!

Поддержу коллегу в том, что обращение в суд с подобным иском результатов не даст.

Исходя из имеющегося опыта работы в Мурманске отмечу, что в практике были удачные завершения историй с микрофинансовыми организациями только при возврате основного долга.

По поводу долгосрочных кредитов — зависит от срока последнего платежа и условий кредитования. Часто банки упускают сроки исковой давности. Вам стоит только терпеливо дождаться, чтобы банки подали на Вас в суд.

В случае с паевыми фондами дела обстоят хуже, поскольку сроки начисления платежей и процентов на них не останавливаются до тех пор, пока Вы добровольно не выйдете из партнерства.