Можно ли подать в суд на банк, удерживающий деньги после снятия приставами ареста со счета?

Могут ли приставы арестовать все счета в банках и снимать по 100% с зарплаты в течении 2-х мес.Приставы сказали,что в постановлении о взыскании они указали,чтобы банк снимал по 50 % . И какие мои действия дальше? Приставы сказали,что сняли арест, а банки продолжают снимать?У меня даже уже лишние сняли 22 000 р.,но банки не возвращают ,говорят,что арест не снят., хотя мне пришло сообщение на телефон от приставов,что арест снят. Могу ли я подать иск на банк ВТБ и Сбербанк ,чтобы они выплатили мне неустойку за использование моих денежных средств и за моральный вред?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Обратитесь к приставу-исполнителю, возьмите у него постановление о прекращении исполнительного производства, так же выписку о поступивших средствах из банка. Если начислены лишние — напишите заявление о возврате излишне уплаченных средств и подайте претензию в банк, о прекращении действия связанных с исполнительным производством в виду его прекращения.

В принципе — должны прекратить инкассовые действия.

Относительно Сбербанка — напишите жалобу финансовому омбудсмену Сбербанка https://www.sberbank.ru/ru/abo...

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо.  В  ВТБ я написала  и отвезла  претензию  еще  6  февраля, но  ответа  до  сих  пор пока  нет.  Вы  мне  не ответили, могу  ли  я  на  Банк подать  в  суд и как  отнесется  к  этому  судья, или  это  проигрышное  дело?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я  благодарна  Сергею  за ответ, но  все  я  это  знала,  с приставами  общаюсь  уже  второй  месяц, просто  они  находятся не  в  Москве, а  вести  переписку  через  Почту  России — это  очень  долго, чтобы  от  них  взять постановление о  снятии  ареста. Крайнего  у  них  не найдешь, посылала  им  письма  через  эл. почту, но  они  говорят, что  не получают их.