Как быть с военкоматом при смене прописки?

Доброе.

Сегодня сменил прописку, сказали что нужно поставиться на учет в местном военкомате в течении 2 недель. У меня нету военного билета, мне 24 года, но я не годен, 6 лет назад мне сказали что я не годен, но военный билет не получилось забрать. Что мне делать, поставят ли меня на учет без военного билета, и смогу ли я восстановить в новом военкомате, и вообще могут ли быть проблемы, т.е скажут что я годен или должен снова проходить мед. обследование.. ибо все эти годы никаких повесток не приходило, т.е видимо где то в базе написано что я не годен, но вот как мне теперь поставиться на учет и восстановить военный билет..

, Александр, г. Краснодар
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Для того, чтобы встать на учет в новом военкомате, надо сняться с учета в старом. Для этого необходимо приписное (если вам не выдавали военный билет, то оно у вас должно быть). Приходите в старый военкомат и пишете заявление о снятии с учета в связи со сменой места регистрации (образец дадут). В подтверждение показываете новую прописку в паспорте. После этого в приписном ставят штамп «С учета снят».

После этого следуете в новый военкомат, где хотите встать на учет, там все объясняете и показываете приписное. Там оформят документы и поставят штамп в приписном «поставлен на учет». После этого новый военкомат делает запрос дела из старого военкомата.

По поступлению дела в новый военкомат его изучат и решат, что с вами делать: вызывать ли на комиссию и или нет, все зависит от того, какую категорию вам поставили 6 лет назад.