Как передать права на квартиру, находящуюся в ипотеке?

Добрый вечер!

Ситуация сложилась следующая:

В 2017 году мой родной брат приобрел квартиру в ипотеку в сбербанке.

Ввиду неких обстоятельств необходимо переоформить квартиру на меня, что бы я продолжил покрывать ипотеку и квартира в дальнейшем осталась у меня.

Какие варианты есть? Покрыть всю стоимость квартиры на данный момент возможности нет!

, игорь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Либо обращаетесь в банк и с согласия банка ваш брат заменяется на вас в договоре ипотеки либо с братом составляете договор обещания дарения квартиры после выплаты ипотеки братом. На период оплаты ипотеки можете составить соглашение с братом о том, что ипотеку будете погашать вы,  наряду с договором обещания дарения.

Договор обещания дарения в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Так же договор вас защитит и  в случае, если ваш брат вдруг умрет

игорь
Клиент, г. Москва

следовательно нам первым делом нужно обратиться в банк?

В какой форме это делается?

И еще один не мало важный вопрос: смогу ли я потом получить налоговый вычет?(Брат не получал вычет) Если я ему сейчас отдам все его траты на первый взнос, ремонт и сумму всех платежей по ипотеке?

да, в банк. Вы и брат обращаетесь в банк с целью замены вашего брата на вас, но не факт, что банк даст согласие. Вычет можно будет получить, только если банк согласится заменить вас в договоре