Должна ли налоговая запрашивать документы у ООО рейдеров?

Долгое время обьекты недвижимости захвачены рейдерским ооо . Ооо ведет деятельнсоть на протяжении длительного времени. Понятно что налоги должен платить собственник. В данный момент дело находится в СК. Должен ли собственник платить налоги за захваченные обьекты . И должна ли налоговая была запрашивать какие то документы у ООО рейдеров ( ведь на этих обьектах) они заработали достаточно много.

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер, вопрос понятен, но в нем все-таки нужно различать рейдерский захват как определенно незаконное действие и неосновательное обогащение, предусмотренное статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Способов рейдерских захватов масса, многие носят характер, не отличимый от гражданского правоотношения. В контексте например статей 373, 374 Налогового кодекса РФ для собственника — организации и 401 НК РФ для собственника — физика и с учетом вопроса — налоги должен платить собственник, ведь на данный момент выбытие из владения явно не установлено соглашением, судебным актом. Но если имущество выбыло — собственник вправе взыскать с нарушителя и убытки в соответствии со статьей 15 НК РФ в виде налогов, уплаченных за захваченный объект (ы) и ущерба, причиненного объекту (ам), и неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ в виде всех доходов, которые получил рейдер. Налоговая же должна была интересоваться обществом, если у него бы имелись основания владения имуществом из закона, договора, судебного акта. Вообще проблема комплексная, более точное решение зависит от подробного и детального разбора ситуации.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Да это все понимаем. Но на нас не пускали на нашу же собственность, деятельность мы там не вели. Имущество захвачено есть уголовное дело.но налоги мы как ооо должны платить. Хотя по факту мы писали письма в налоговую и описывали им данную ситуацию.
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Выбытие не происходило. Это просто самозахват.