Онлайн касса для фитнес тренера

Добрый вечер, какую лучше выбрать онлайн кассу для фитнес тренера ? работаю как ИП по патенту , клуб переводит заработанные деньги раз в месяц как акт передачи денежных средств. Предложили в последний день месяца пробивать эту заработанную сумму одним чеком в онлайн кассе, верно ли это решение? В клубе имеется своя касса, и все оплаты клиенты производят через неё

Уточнение от клиента

Вид деятельности по патенту- Проведение занятий по физической культуре и спорту

, Евгений, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Если у Вас на ПСН вид деятельности предусмотренный п.п. 15 п. ст. 346.43 НК РФ

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

ккт Вы вправе не применять в силу ч. 2.1. ст. 2
Федерального закон аот 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 указанного закона.

если же у Вас договорные отношения с ЮЛ или ИП и безналичный расчет без предъявления средства платежа ККТ вправе не применять в силу ч. 9 ст. 2 54-ФЗ

Вид деятельности по патенту- Проведение занятий по физической культуре и спорту

Андрей Власов

тогда данный вид деятельности под приведенную норму не подходит. Порядок расчетов зависит от договорной схемы, если у Вас прямые договоры с клиентами то че по ст. 4.2 54-ФЗ должен пробиваться (выдаваться) в момент проведения расчета, если у Вас договорные отношения клубом тогда можно одним чеком в момент проведения расчета между Вами и клубом в рамках заключенного договора. Если такие отношения не оформлены то как указал Выше чек выдается в момент проведения расчета с клиентом. По поводу минуса — я про регистрацию ККТ вроде ничего не писал

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

тут надо разобраться в правоотношениях всех сторон.

пока из вопроса, насколько могу судить, видны либо договор оказания услуг Вами клубу, либо агентские правоотношения (ст.1005 ГК) между Вами и клубом, и тут главное от чьего лица выступает клуб: от своего или Вашего.

при агентских правоотношениях, учитывая что, в случае совершения сделки агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки, регистрировать ККТ обязан агент.

вместе с тем по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала, и в таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал.

это подтверждает письмо Минфина от 04.07.2018 г. № 03-01-15/46377.

если у Вас с клубом договор оказания услуг, то ККТ между Вами применяется при наличных расчетах.

Евгений
Клиент, г. Липецк
У меня с фитнес клубом заключён договор оказания услуг. При агентских правоотношениях фитнес клуб выступает от своего лица.

раз клуб выступает от своего лица, он и должен давать клиенту чек.

Вам же от клуба деньги лучше всего получать безналичным путем,, а не наличными или с использованием электронных средств платежа (ЭСП) с его предъявлением. тогда Вам ККТ не нужна будет, как верно указал коллега выше.