Как действовать при отказе в приеме ребенка в школу в 6,5 лет?

Здравствуйте. Моему ребенку на 1 сентября исполняется 6.5 лет. Я его хочу отправить в школу. Но там говорят что нужно чтобы было 6.6 лет и не берут . Ребёнок очень хочет пойти в школу и переживает от того что его не принимают. Может есть закон на который можно ссылаться чтобы взяли ребёнка в школу.

, сабина, г. Кизилюрт
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабина.

Согласно статье 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев <...> По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организациивправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Учредителем общеобразовательных школ обычно является муниципальное образование в лице Администрации и Департамента/Управления образования региона.

Соответсвенно, вам нужно обращаться в адрес учредителя с заявлением с просьбой принять вашего ребенка на обучение в возрасте 6 лет 5 месяцев.

К заявлению желательно приложить: копию медицинского документа об отсутствии противопоказаний к обучению  и заключение о психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Учтите, что разрешить вашему ребенку посещать школу ранее возраста 6 лет и 6 месяцев это право, а не обязанность уполномоченных органов, соответственно, вам могут и отказать