Полагаются ли льготы при прохождении службы в Таджикистане?

Здравствуйте! В 2010-2011 году проходил службу в Таджикистане,на то время считалалась горячая точка-говорили что выдадут удостоверение, но так и не выдали, скажите пожалуйста, положены ли мне какие-нибудь льготы?

, Андрей, г. Вятские Поляны
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

 Для начала необходимо обратиться в военный комиссариат по вопросу получения удостоверения ветерана боевых действий, именно данное удостоверение подтверждает право на меры социальной поддержки (льготы), если Вы подпадаете под положения установленные федеральным законом.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Если вы имеете ввиду удостоверение ветерана боевых действий, то, к сожалению, указанный период службы в Таджикистана права на получение звания ветерана боевых действий, не даёт.

Так как в соответствии с Приложением №3 к Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ право на получения удостоверения ВБД имеют лица, принимавшие участие в

Выполнении задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь — ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года