Обращение с иском к подсудимому, сломавшему мне челюсть

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне сломал челюсть клиет во время доставки мебели. Своей вины он не признает, утверждая, что это была случайность. Помогите пожалуйста правильно составить иск на моральный и материальный вред. И нужно ли прикладывать справку с работы за то время когда я не мог работать? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Смоленск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Евгений! Опишите, пожалуйста, как вы получили перелом. Это нужно для того, чтобы узнать какой перечень документов необходимо приложить к иску.

Евгений
Клиент, г. Смоленск

мы с напарником доставляли мебель покупателям. во время выгрузки пьяный покупатель без причины ударил меня и сломал челюсть. я месяц не мог работать, и соответственно зарабатывать на имеющиеся кредиты и содержание троих детей и жены, находящейся в декрете. теперь, как сказал дознаватель, подсудимому могут не то что не дать реальный срок, но и штраф в мою пользу не выписать. т.к. у него также дети, жена в положении и действующие кредиты. вот я теперь и думаю как правильно составить иск, чтобы хоть что-то получить за причиненный мне вред.

Штраф назначают не в пользу Вам, а в счет государства. Если там уже возбуждено дело, то по нему Вас должны признать гражданским истцом и уже в гражданском порядке с этого лица должны взыскать указанные суммы.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

По данному факту органы полиции должны провести доследственную проверку, по результатам которой должны принять решение (о ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА либо об отказе). Например в данном случае могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст.118 УК РФ, но все зависит от вреда здоровью. После этого уже можно подать исковое заявление в суд в гражданском порядке о взыскании денежных средств, затраченных на лечение и морального вреда. Опишите поподробнее Вашу проблему и я помогу Вам в решении данной проблемы.

Евгений, в рамках уголовного дела вам следует подать иск о возмещении материального и морального вреда. Дознаватель вас отговаривает от иска, чтобы иметь побольше шансов уговорить подозреваемого на признание вины. Поступите правильно — заявителя иск в рамках дела. Только свои требования обязательно нужно подкрепить документальными доказательствами — назначениями врачей, чеками, справками, и хорошо обосновать причинение морального вреда. В моей практике следует так, что суды рассматривая иск в рамках уголовного дела присуждают большую компенсацию морального вреда, чем при рассмотрении исков в рамках гражданского судопроизводства

Евгений
Клиент, г. Смоленск

Спасибо.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Необходимо подать иск о возмещении морального вреда, восстановительных расходов, упущенного заработка. Документы готовятся индивидуально исходя из ситуации, здесь нет шаблонных заявлений.
Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.