Иск об отмене взыскания алиментных платежей

бывшая жена получает алименты на дочь, . в декабре она избила дочь, решением суда присудили административный штраф. дочь с декабря с ней не проживает. выплаченные алименты бывшая жена не отдает, и сама не помогает, дочерью не интересуется. подал иск в суд об отмене выплат алиментов, но суд склоняется к отказу, тк нет оснований. так же хотел взыскать алименты за дек-февр. Как быть в этой ситуации?

, Андрей, г. Новомосковск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Думаю, Вам изначально нужно подавать иск об определении (изменении) места проживания ребенка. Если ранее судом было определено, что ребенок проживает с женой (или этот вопрос вообще не рассматривался), то суд на основании имеющихся доказательств (противоправного поведения жены, угрозы бо=лагополучию ребенка) определит либо изменит место ее проживания. При получении данного решения Вы уже сможете прекратить выплату алиментов и потребовать выплату Вам на основании того факта (установленного судом), что Вы сами проживаете с ребенком и обеспечиваете его.