Фамилия после замужества

В свидетельстве о регистрации брака в графе фамилия после заключения брака стоит ( моя фамилия ПРОБЕЛ фамилия мужа) . При замени паспорта в связи с замужеством в графе фамилия в паспорте РФ будет стоять две фамилии без пробела? Обращаю ваше внимание это не двойная фамилия. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Как в током случаи будет поступать паспортный стол. Нужно ли мне менять паспорт и вписывать вторую фамилию без дефиса, что я делать не хочу.

И возможно по заявлению в ЗАГС мне просто оставить мою девичью фамилию без замены паспорта?

, Наталья, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья для более глубокого понимания ситуации не могли бы приложить само свидетельство? Что-то смутно представляется со слов как это выглядит.

Если правильно понимаю то смотрится это примерно так:

После заключения брака присвоены фамилии:

Жене: Иванова Петрова

Вы при заключении брака что говорили? Может быть это ошибка работников ЗАГС? По закону Вы имеет полное право оставить девичью фамилию, в соответствии со ст. 32 СК РФ:

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как в током случаи будет поступать паспортный стол. Нужно ли мне менять паспорт и вписывать вторую фамилию без дефиса, что я делать не хочу.

Наталья

Почему так получилось? Ошибка? Вы хотели какую фамилию себе взять? Вы верно указали, что двойная фамилия пишется именно через дефис, что указано в ст. 28 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья!

1.Как видно из вашей информации, всё-таки сотрудник отдела ЗАГС при оформлении свидетельства о регистрации брака допустили ошибку. Если вы писали в зачявлении о регистрации брака о том что хотите взять двойную фамилию, то она должны быть написана через дефис ( часть 2 ст.28 ФЗ «Об актах гражданского состояния»), и супруг должен также иметь эту же фамилию (общую)

2.Поэтому, самый главный вопрос- какую «послебрачную» фамилию вы указали в заявлении? Если вы указали желание взять двойную фамилию, то это уже должна быть, как я указал выше, ваша общая фамилия, т.е. такая же фамилия должна быть указаны и у вашего мужа.( часть 1 ст.28 Закона).Если вы писали о желании взять фамилию мужа, она тоже должна быть общей. А вот если писали в заявлении о желании оставить добрачную фамилию, то она должна быть так и записана в свидетельстве

. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

3.Поэтому вам следует прежде всего посмотреть- какая же " послебрачная" фамилия записана в свидетельстве у вашего мужа? И в любом случае- срочно сходить в ЗАГС и написать заявление об исправлении ошибки.Вам должны выдатть новое свидетельство о регисрации брака с теми фамилиями, которые вы указали в заявлении о регистрации брака

4.В данном случае, поскольку ошибка допущена сотрудниками ЗАГСа, то согласно ст.333.26 ГК РФ, госпошлина не взимается