Права собствености

Доьрый день . Владею мотоциклом уже 2 года

Класс мотоцикла - супермото

Внешне - похож на эндуро

Покупал без документов - так как не растаможен

В розыске не обнаружен ( проверяли )

Понимаю что поставить на учет не реально

Но хочу хотябы сделать право собственлсти - для того что бы можно было забрать его со штраф стоянки

Уточнение от клиента
То есть. Мотоцикл у меня. Но в виду непредвиденых обстоятельствах — сотрудники — могут его эвакуирлвать на штраф стоянку. Без документов и првва собствености — забрать не реально. Нужен выход
Уточнение от клиента
Мотоцикл Ducati — итальянское производство
, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Скорее тогда через суд. Но опять же, если нет никаких вообще документов, ни свидетелей — проблемы.

При этом именно Вам надо будет оценить мотоцикл, уплатить государственную пошлину (размеры: ст.333.19 НК РФ).

Если по мото… было какое-либо переустройство или переделка — смысла просто нет.

Может что уважаемые коллеги дополнят.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать иск такой можно. Но строго по ГК нужен срок 5 лет. Ст.  234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Хотя бы начнете с этого. После этого уже можно думать над регистрацией в ГИБДД. Но какие у Вас доказательства вопрос. Плюс если что-то там изменено — тогда ещё хуже.

Александр
Клиент, г. Москва
Мотоцикл не то что бы — без документов — он еще и не растаможен. Но вин чистый.

ну документы на него есть? Если таможню не прошёл — это проблема. Если честно

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

То что мотоцикл не растаможен не даст воспользоваться ст. 234 ГК РФ. Поэтому тут можно попытаться пойти через приобретение права собственности на вещь от которой собственник (ст. 226 ГК РФ) отказался или на находку (ст. 227 ГК РФ).

Если говорить про 226 ГК РФ, то Вам нужно подавать заявление в районный (городской) суд по месту жительства заявление о признании вещи бесхозяйной и признания за Вами права собственности (см. ст. 290-293 ГПК РФ).

Если идти через находку, то нужно обращаться полицию о том, что Вы нашли мотоцикл. Если в течении 6 месяцев не найдут собственника (а это, исходя из изложенного Вами, так и будет), тогда сможете подать исковое заявление о признании за Вами права собственности. (ч. 1 ст. 228 ГК РФ)

Если суд признает право собственности, то судебное решение будет основанием для постановки на учет (учет в ГИБДД носит учетный-регистрационный характер, а не устанавливает или подтверждает право собственности).

Думаю через находку есть. Так как прошествии 6 месяцев после розыска владельца сделает Ваше владение вполне законным несмотря на то, что мотоцикл попал на территорию РФ без растаможивания (Вы же не обязаны знать кто и как отказался от движимого имущества, грубо говоря бросил).