Как разделить долг по ЖКХ с другими проживающими собственниками?

Являюсь владельцем доли в квартире, договор на услуги с УК не заключал, не живу, ресурсы не потребляю, прописан в другой квартире и там добросовестно оплачиваю жкх! В квартире где у меня доля,счетчиков нет ( даже если и поставить роли не играет), другие совладельцы не платят там жкх! УК подало на всех собственников на взыскании долгов в суд, как быть если я их услугами не пользовался и договор не заключал?

В суде просить чтоб мой долг разделили на других проживающих собственников? Примеры решений суда подскажите или норму?

Уточнение от клиента
Может есть разьяснения КС на что сослаться, как поптить за то что не потреблял и если не прописан?
, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплачивать услуги ЖКХ Вы должны на основании статьи 153 жилищного кодекса РФ и факт непроживания не освобождает Вас от этой обязанности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.