Роспотребнадзор привлек к ответственности Генерального директора. Для представоения в суде нужна доверенность от гендиректора или юрюлица?Подсудность?

Добрый день.

Роспотребнадзор привлек к ответственности Генерального директора. Для представления в суде интересов по оспариванию постановления Роспотребнадзора нужна доверенность от генерального директора или юридидического лица?

Заявление подается в районный суд по месту нахождения юридического лица?

, Алена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Заявление подается в районный суд по месту нахождения юридического лица?

Алена

Ст. 22 КАС РФ

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
Для представления в суде интересов по оспариванию постановления Роспотребнадзора нужна доверенность от генерального директора или юридидического лица?

Алена

от юр лица. Штраф накладывается на руководителя юридического лица именно. Директор общество представляет

ответ прошу не считать

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если Роспотребнадзор привлек генерального директора к ответственности как должностное лицо, то доверенность выдается от генерального директора как от физического лица на представителя.

В соот. со ст.53 ГПК РФ:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель,

 Оспаривание данного решение тогда будет производится в районном суде.

Алена
Клиент, г. Москва

Да, как должностное лицо. То есть нотариально удостоверять доверенность не нужно?

В районном суде по месту нахождения роспотребнадзора или юридического лица? РПН указал, что место совершения правонарушения — местонахождения юридического лица

Доверенность вы делаете как от физ.лица, вы можете ее заверить как нотариально, так и заверить самой организацией. Обжалуется по месту нахождения роспотребнадзора.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алена, приветствую!

Дополню по поводу удостоверения полномочий. Обратите внимание, что есть вариант, при котором доверенность вообще не нужна. Если лицо, привлеченное к ответственности, само будет присутствовать в судебном заседании, то представитель может быть допущен на основании его устного или письменного заявления. Это регулируется ч. 6 ст. 53 ГПК РФ:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

При этом, однако, все процессуальные документы должен будет подписывать сам заявитель.

Положения ГПК РФ в данном случае применяются в силу того, что в КоАП РФ по оформлению полномочий есть только ссылка на «закон» и таким законом, по мнению Верховного Суда РФ, применительно к судам общей юрисдикции является ГПК РФ (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5).

Почему об этом пишу — такой вариант подойдет если либо невозможно быстро оформить нотариальную доверенность (а альтернативные способы вроде заверения по месту работы или жительства недоступны), либо заявитель сам желает принять участие в заседании.

Вариант с заверением доверенности по месту работы в вашем случае несколько проблемный, поскольку очевидно удостоверять будет не директор, а кто-то другой. Значит, придется нести еще приказ о возложении полномочий по удостоверению судебных доверенностей.