Купля-продажа квартиры до брака и раздел имущества после расторжения брака

Здравствуйте. Сестра выходит замуж. Имеет в собственности квартиру. Насколько я знаю, в случае развода квартира разделу подвержена не будет. Но вот есть у нее идея после свадьбы квартиру продать и переехать в другую страну и купить там квартиру. Скажите, как в таком случае будет с имуществом, купленным за её деньги после развода?

, Никита, г. Краснодар
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). — абз.4 ст.15 ПП ВС от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

То есть при предоставлении суду доказательств, что покупка недвижимости была осуществлена на деньги вашей сестры, квартира останется в ее собственности.

Никита
Клиент, г. Краснодар

Дополню тогда вопрос: как доказать? Особенно, если сестра сейчас на фоне грёз о будущем семейном счастье, может сделать что-то необдуманное. Или, например, продаст она квартиру за 5 млн. руб., а её супруг добавит 1 млн. (то есть в итоге купят новую за 6 млн.), будет ли тогда раздел после развода поровну или это как-то можно подтвердить будет? Какие документы потребуются, какие можно подготовить заранее?

Только если он внесет более 50% от стоимости кв, или сделает там ремонт на сумму более 50% от стоимости ( при этом соберет все чеки и докажет, что это за его деньги).
Договоры купли-продажи будут надлежащими доказательствами, что кв. куплена на ее деньги.