Выплаты по страховке после дорожно-транспортного происшествия

Случилась авария в столб , я достаточно пострадала ( наложили швы на лицо , рассечение головы , плюс затраты такси с места аварии , антибиотики , таблетки , приспособления) разбит телефон , порваны дорогие вещи , чеков нет в основном . Заведено уголовное дело , кто виновен точно по закону не знаю , спрашивала что там , водитель( мой знакомый) говорит ну машину ту не нашли ( которая не уступила дорогу) подпишите тогда что претензий не имеете . Сумма потрачена около 6000-7000 тысяч на лечение . Предстоит ещё обследование ( томографии , анализы) . Полопаются хотя бы какие то выплаты?

Вернёт ли он автомобиль по страховке?

, Анна, г. Воронеж
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый день!

Как я понимаю, Вы пострадали, будучи пассажиром в 1-й машине, которую не пропустила 2-я, в результате чего водитель 1-й уходя от столкновения допустил наезд на столб? Верно?

Если так, Вам положена компенсация за причиненный ущерб как здоровью, так и имуществу. Вы можете обратиться с заявлением о выплате к страховщику 1-й машины, в которой были пассажиром.

кроме того, обратите внимание и на то, что даже если виновник не установлен либо у него нет полиса ОСАГО, это не является препятствием для получения компенсационной выплаты в возмещение вреда, причиненного здоровью. Выплату в таком случае буде осуществлять Российский союз автостраховщиков

Вернёт ли он автомобиль по страховке?

Анна

Вот этот вопрос не понял: кто кому что должен возвратить/получить?