Как произвести реконструкцию части дома и увеличить свою долю путём пристройки?

Имею долю в доме, находящемся в общей долевой собственности. Дом частный, стоит на приватизированном зем. участке - ИЖС , тоже находящемся в общей долевой собственности.

Хочу сделать реконструкцию с перепланировкой своей части дома и сделать пристрой.

Все пять соседей - сособственников согласны на то, что я произведу все эти действия и даже подписали предварительное соглашение по этому поводу.

Объясните, пжлста, порядок обращений для законного урегулирования моего вопроса: в какую организацию и с какими документами идти в первую очередь; в какую затем и какие документы должны быть на руках на этот раз? Прочитала много ин-ции в интернете по похожему вопросу, однако четкой картины порядка действий, последовательности похода по инстанциям и требуемых для этих походов, документов, не поняла.

Объект находится в Санкт-Петербурге.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Тамара! Доброго!

Хочу сделать реконструкцию с перепланировкой своей части дома и сделать пристрой.

Все пять соседей — сособственников согласны на то, что я произведу все эти действия и даже подписали предварительное соглашение по этому поводу.

По уму видеть бы документы. И скорее надо собственникам заключить толковое соглашение с нотариальными доверенности на кого -либо (например на Вас).

Касательно внесения изменений в кадастр, Росреестр, представление интересов в органах власти.

Вам в любом случае надо будет получать градостроительный план (см. ст.57.3 ГрК РФ) плюс уведомлять о реконструкции (см. подробно в ст.51.1 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...)

в дополнение: в принципе Вам нужны толковые строители/проектировщики плюс толковый кадастровый инженер (новый технический план).

По поводу ГП ЗУ — можно все через МФЦ.

По уведомлению все расписано в ст.51.1 ГрК РФ, которую копировать просто смысла нет.

Здесь еще смотрим ПЗЗ Санкт — Петербурга (см.https://www.gov.spb.ru/gov/otr...)

Полный текст на сайте Правительства.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Хотелось бы некоторых уточнений по поводу Вашего ответа на мой вопрос:

1. Как должно выглядеть «толковое соглашение» собственников? Ходила к нотариусу и рассказала ему свою ситуацию- что, мол, нужно заверить согласие сособственников на реконструкцию моей части дома… Он сказал, что согласие они могут подписать и его не надо заверять. Так ли это?

2. Как после реконструкции и постройки пристройки оформить  эту пристройку на себя? Соседи согласны, что это будет не в общей долевой собственности, а в моей.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Есть два пути проведения работ по реконструкции вами:
Вариант 1. Вы получаете в мэрии разрешение на реконструкцию дома предоставив туда
А) уведомление о реконструкции объекта (с описанием и рисунком планируемых работ);
Б) правоустанавливающих документов на земельный участок;
В) оформленное согласие всех собственников на реконструкцию.
Получив положительное решение (через семь дней) вы вправе начинать строительные работы (можно позже начать делать это). Самое главное сейчас то, что все соседи вам согласовали проведение работ — это очень важно.
Вариант 2. Расширяете его без получения согласования и потом (в порядке, предусмотренном ст 222 ГК РФ), оформляете его через суд. Это более затратно, но многие выбирают его как альтернативу походам по кабинетам. Самый главный документ у вас уже есть – согласие остальных собственников.

Надеюсь моя консультация вам помогла, желаю благополучного решения вашего вопроса.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Хотелось бы уточнений по Вашему ответу на мой вопрос:

1. Как пишется уведомление: «Прошу дать разрешение...» или же «Уведомляю, что хочу сделать реконстркцию с пристроем ...»?

2. Описание и рисунок планируемых работ может быть выполнен от руки или же это должно сделать какое -нибудь проектное бюро, имеющее на это спец. полномочия?

3.Как должно выглядеть оформленное согласие всех собственников? Ходила к нотариусу — он сказал, что эти согласия не надо заверять нотариально. Искала в инете — кто говорит, что надо нотариально заверять, а другие говорят, что можно на одном лиске всем подписаться и не надо никаких заверений нотариусом...  Есть ли какой то конкретный закон — постановление — указ — приказ — что надо делать только так, а не иначе?

4.Нужно ли прикладывать к уведомлению  техническое заключение по поводу того, что без реконструкции в данной части дома жить нельзя или же в администрации поверят на слово?

5. А Градостроительный план земельного участка не надо прикладывать к уведомлению — заявлению?

градплан ненужно, заявление пишется по форме (можно найти в интернете). Фразы там уже все есть просто заполните данные. СОгласие просто нужно описать словами и подписать всеми должно чётко быть обозначено на что вам даётся согласие, если у вас есть вопросы по подготовке документов, то заказать их можно на данном сайте (есть раздел) или у юриста.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Тамара.

Если у Вас действительно объект ИЖС в описании данном п. 39 ст. 1 ГрК РФ, то последовательность следующая:

1. Направляете уведомление, предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ (соответственно от всех участников долевой собственности);

2. Получаете уведомление о соответствии;

3. После завершение пристройки направляете уведомление об оконченном строительстве (п. 16 ст. 55 ГрК РФ) и ждете уведомление о соответствии. К уведомлению об окончании строительства нужно приложить технический план, который готовит кадастровый инженер;

4. Подаете заявление о регистрации права (заявление о кадастровом учете подаст муниципалитет после направления уведомления о соответствии);

5. Получаете выписку из ЕГРН с зарегистрированным правом.

Если же у Вас фактически дом блокированной застройки (блок жилого дома имеющего одну или несколько общих стен с другими блоками (таунхаус), то лучше разделить его на блоки через реконструкцию, так как в противном случае, в отсутствие соглашение предусмотрено ч. 2 ст. 245 ГК РФ, Ваша пристройка будет также являться долевой собственностью.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Либо, в случае возможности будущих споров, нужно заключить такое соглашение и после реконструкции внести изменения в ЕГРН в части размера долей.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Хотелось бы уточнений на Ваш ответ на мой вопрос:

1. Если желание реконструировать и пристраивать есть только у меня,  а сособственники нашей общей долевой собственности только согласны с тем, что это буду делать со своей частью и на свои деньги, то какие уведомления должны писать они? Что они должны просить — уведомлять? Я думала, что уведомление — заявление подаю я, а они просто соглашаются с тем, что я хочу реконструировать — пристраивать?

2.По поводу разделения на блоки через реконструкцию: как это сделать и когда лучше это сделать- до начала реконструкции или же после неё?