Что можно предпринять при утрате трудовой книжки?

С 1982 ПО 1987 ГОД Я РАБОТАЛ НА СТРОЙКАХ В г Баган Новосибирской области ..Трудовую книжку я потерял .Что можно сделать я сейчас нахожусь в другом регионе

, Магамед, г. Назрань
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вы можете поступить одним из следующих образов:

Обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении новой трудовой книжки.

Либо обратиться ко всем предыдущим работодателям, которые ставили отметку о трудоустройстве с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки в связи с ее утерей. Заявление подается лично либо заказным письмом с уведомлением о получении. По нему работодатель должен оформить дубликат трудовой книжки в течение 15 дней.

После восстановления в дубликате будет запись о восстановлении непрерывного трудового стажа, подтвержденного необходимыми документами. В записи будет указано общее количество лет без уточнения мест работы и должностей.

Для оформления дубликата у нового работодателя Вы можете обратиться в следующие структуры:

Ко всем предыдущим работодателям и получить письменные подтверждения стажа.

В суд. На основании искового заявления суд сможет направить запросы в соответствующие госорганы и структуры и получить необходимую информацию.

В Пенсионный фонд с запросом о своем стаже. Эти сведения предоставляются бесплатно в течение 10 дней после обращения заявителя.