Нужно ли включение в реестр кредиторов при банкротстве физ лица, если есть исполнительный лист?

Финансовый управляющий сам не включил в реестр кредиторов задолженность по алиментам, хотя о ней давно известно. Сведения о задолженности по исполнительному листу с 2014 г. внесены в реестр требований ФССП, и я лично общалась с финансовым управляющим. А теперь он ссылается на истечение сроков... Законен ли отказ?

, Лика, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сроки тут не играют роли. Долги по алиментам не списываются, они еще и накапливаются, причем в полном объеме. Законом не предусмотрено снижение процента выплат при банкротстве физического лица – плательщика алиментов.