Возможно ли оспорить или снять привлечение к ответственности по статье 222 УК РФ?

Возможно ли оспорить или снять привлечение по 222 ст

Был привлечен в несовершеннолетним возрасте суда не было дело закрыли раскаинем как я понял

Дома при обыске нашли 2 патрона времен вов и на этом начали дело

, Михаил, г. Калуга
Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Михаил!

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

В дальнейшем, если преступление совершенно в несовершеннолетнем возрасте, никаких последствий практически не будет, но при трудоустройстве на госслужбу могут возникнуть трудности