Какие предусмотрены сроки регистрации садового дома?

Здравствуйте! Ходят упорные разговоры, что зарегистрировать садовый дом необходимо до 1 марта 2019 года. Я не могу найти документ, в котором прописаны такие сроки. Вопрос: если я не успею зарегистрировать садовый дом до 1 марта, то что? скажем, в апреле-мае (когда сойдет снег и будет нормальный доступ на участок и к дому) это сделать уже невозможно?

, Ирина Олеговна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если я не успею зарегистрировать садовый дом до 1 марта, то что? скажем, в апреле-мае (когда сойдет снег и будет нормальный доступ на участок и к дому) это сделать уже невозможно?

Ирина Олеговна

Здравствуйте. Нет, конечно Вы сможете зарегистрировать свой дом в том числе и после 1 марта 2019 года. Просто Вам потребуется несколько больше документов.

Дело в том, что в августе 2018 года вступил в силу федеральный закон, который изменил порядок строительства объектов ИЖС и садовых домов на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства, а также индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Это Федеральный закон № 340-ФЗ от 03.08.2018 г. Он внёс изменения в Градостроительный кодекс и в федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости”.

После 1 марта Вам потребуется направить уведомление в администрацию о том, что Вы собираетесь строить или строите дом.А до 1 марта 2019 года действует переходный период, и ранее построенный дом ещё можно зарегистрировать без уведомления.

Почитайте более подробную информацию вот тут:

https://grosh-blog.ru/chto-bud...