Правомерно ли в ЗАГСе отказали в исправлении ошибки в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! Подскажите что делать, в свидетельстве о рождении ошибка в имени. Во всех документах Эльвира а в св о рождении ЭльвЕра. Сейчас человек пытается оформить пенсию но везде получает отказ. Обратились в ЗАГС где выдовалось сведетельство, исправлять ошибку отказались и посоветовали менять все документы на ЭльвЕра! Правы ли они?

, Екатерина, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» органы загса вносят изменения и исправления в записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При этом ст. 70 Закона в качестве одного из оснований для внесения исправлений предусматривает соответствующее заключение органов загса о том, что в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, допущены орфографические ошибки. Заявление о внесении исправлений должно быть подано в органы загса по месту жительства заявителя либо по месту совершения соответствующей записи с приложением свидетельства, подлежащего обмену, а также документов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправлений. В случае отказа органов загса внести соответствующие исправления заявитель имеет право на судебную защиту.