Как оформить генеральным директором гражданина Республики Беларусь?

Как оформить на должность генерального директора гражданина Беларусь? Если сотрудник сейчас в статусе получения РВП, возможно ли его оформить на должность генерального диретктора?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как оформить на должность генерального директора гражданина Беларусь? Если сотрудник сейчас в статусе получения РВП, возможно ли его оформить на должность генерального диретктора?

Ольга

Здравствуйте. Главное условие — легальное нахождение на территории РФ.

При этом в соответствии с  Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 года № 4 в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации. То есть оформлять можно, миграционные службы уведомлять не надо.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я немного переформулирую вопрос. Если иностранный гражданин подал только документы на получение РВП, но ответа пока нет, можно ли его оформлять на должность генерального директора?

Да, это возможно, поскольку указанный гражданин находится на территории РФ легально.