Кто будет платить пособие по безработице, если сразу после сокращения компания ликвидируется?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я попала под сокращение штата сотрудников, сокращение будет 1 марта. Буквально на днях стало известно, что наша компания 15.02. получила документы в налоговой на ликвидацию компании. Исполнительный Директор компании говорит, что весь процесс по ликвидации они проведут за два месяца, т.е. ориентировочно, к 15.04. они ликвидируются. Хочу уточнить, что над нашим ООО была управляющая компания, которая на сегодняшний день по решению единственного участника расторгла с нашим ООО договор передачи полномочий, т.е. есть некий человек, которому принадлежат несколько компаний в городе и эти компании работают и развиваются. У меня возник вопрос: первую выплату, т.е. выходное пособие работодатель мне заплатит в день сокращения 1 марта (на этот момент компания ещё будет существовать), а вот по последующим выплатам.....они ликвидируются и кто тогда будет платить эти пособия? При ликвидации одного из ООО (т.е. нас), возлагаются ли обязанности по выплатам пособий на самого этого человека, либо на его другие компании?

, Елена, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Обязанность лежит только на бывшем работодателе, следовательно по истечении двух месяцев он обязан осуществить полный расчет с работниками в том числе и по выходным пособиям.

Статья 178 Трудового кодекса рФ:

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации… выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства..