Замена паспорта не по месту прописки

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Вышла замуж, поменяла фамилию. Сейчас нахожусь в Москве, брак зарегистрирован здесь же. Прописана в другом городе. Паспорт приходится менять тоже в Москве. При подаче дакументов в УФМС меня предупредили, что паспорт будут делать 2-3 месяца. А также сказали , что я должна находиться все это время в Москве и по окончании этого срока я буду платить штраф за отсутствие временной регистрации. Но я не живу в Москве ни постоянно ни временно. У нас мужем работа разъездного характера, прописаны мы в разных городах, чаще всего бываем в Москве (несколько раз в год по 2-4 недели), поэтому здезь зарегистрирован брак и здесь планируется менять паспорт.

Действительно ли я должна заплотить штраф?

Могу ли я в период изготовления паспотра уехать в другой город с временным удостоверением?

Что значит "подать документы по месту обращения" в УФМС для замены паспорта? Как мне объеснили сотрудники, по месту обращения я могу подать документы только в том случае, есля я БОМЖ и живу на вокзале.

, Юлия, г. Москва
Дарья Беспалова
Юрист, г. Кострома

Как Вам верно сообщили сотрудники УФМС единственное различие в получении паспорта не по месту постоянной регистрации состоит в том, что срок его изготовления увеличивается и может составлять 3 месяцев.

Штраф за отсутствие регистрации в случае, если вы находитесь на территории Мск менее 90 дней, Вам не грозит.

С временным удостоверением Вы можете свободно передвигаться на территории России. Обязательно сохраняйте билеты, чтобы подтвердить тот факт, что Вы постоянно и непрерывно на территории Мск находитесь срок меньший нежели 90 дней