Замена отбывания части срока на принудительные работы

Добрый день, сын отбывает наказание в СИЗО(Москва) в отряде хоз назначения, имеет ли смысл писать на 80 статью, на замену отбывания на принуд.работы? Как я поняла в Москве его не оставят а отправят куда то в другой регион?

, Наталья, г. Москва
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Вы не написали срок наказания и статью УК РФ. Поэтому отвечу изложением положений закона:

УИК РФ Статья 60.1. Места отбывания принудительных работ

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).
3. Изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, могут создаваться при исправительных учреждениях. Порядоксоздания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
4. Осужденные, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи.

Таким образом, если в Москве нет исправительных центров, где отбывают принудительные работы, то его переведут в другой регион.

Целесообразно это или нет, решать Вам. На мой взгляд, проще отбыть часть наказания в СИЗО и оттуда обращаться с ходатайствами об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием (но не на принудительные работы).