Налоговый вычет на имущество

Купила дом в 2017 году. За наловым вычетом обращаюсь в 2019 году. Подойдет ли справка 2-НДФЛ за 2018 год?

, Елена, г. Таганрог
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам желательно подать справки 2-НДФЛ за все годы, за которые вы хотите вернуть налог.

Если у вас появилось право на вычет в 2017 году, то лучше подать и справку за 2017 год и за 2018 год.

ИФНС обязана предоставить имущественный вычет, если камеральная проверка подтвердит, что человек получил доходы, с которых удержан налог по ставке 13 процентов (п.1 ст. 220 НК). Камеральную проверку инспекторы проводят на основании данных налоговой отчетности (п. 4 ст. 31 НК). Сведения о доходах и удержанном налоге у данного налогового агента содержит справка 2-НДФЛ. Именно эта справка официально подтверждает сумму дохода, которую получил данный человек, и сумму удержанного с него налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купила дом в 2017 году. За наловым вычетом обращаюсь в 2019 году. Подойдет ли справка 2-НДФЛ за 2018 год?

Елена

Елена, добрый день! Если вычет Вы будете заявлять за налоговый период 2018 года то подойдет. В принципе перечнем обязательным для получения вычета документов, установленным ст. 220 НК РФ справка 2-НДФЛ не определена. Она нужна для правильного заполнения декларации. Если право собственности на дом зарегистрировано в 2017 то на имущественный вычет Вы можете подать и за налоговый период 2017 года