Отсутствие работы из-за иностранного гражданства на территории РФ

Добрый день! Подскажите, насколько правомерно работодателю писать в вакансии, что на работу им требуются только граждане РФ. Я гражданин РБ и уже очень долгое время не могу устроиться на работу по причине того, что везде мне дают отказ из-за гражданства.

, Никита, г. Владимир
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Никита.

Это происходит скорее всего из-за того, что у работодателя нет разрешения на привлечение к работе иностранных граждан

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.