Как действовать при утрате в/у после лишения?

Здравствуйте,что делать когда лешили автомобильных прав они не сдаты т.к были потеряны,что теперь делать?

, Екатерина, г. Челябинск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Екатерина, напишите заявление в ГИБДД об утере. Если Вы дело в суде выиграете, то Вам выдатут новое ВУ, а если нет, то придется оформлять после окончания срока лишения, причем справку медицинскую надо будет предъявлять. Если не заявите об утере, то будет считаться, что Вы не сдали ВУ и срок лишения идти не будет.

Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Необходимо написать заявление в ГИБДД с просьбой  начать отсчет срока лишения прав без процедуры сдачи прав, поскольку они утеряны. Заявление пишется в свободной форме в ГИБДД, которым было вынесено постановление о лишении Водительского удостоверения. Если такой возможности нет, можно уведомить любое ближайшее отделение ГИБДД.

В шапке документа не забудьте указать ваши данные (ФИО, полный адрес и контактный телефон) и орган, в который адресуется заявление. В тексте документа укажите на номер постановления о лишении ВУ, а также причину невозможности сдачи его в орган (утрату)
Ниже текста следует поставить личную подпись, а также дату заполнения документа.Заявление лучше написать в 2 экз: один сдается в Инспекцию, а на втором проставляется печать и отдается вам на руки. Если возможности личного присутствия в ГИБДД нет, то можно также отправить заявление почтой по адресу Инспекции.