Задержка выдачи трудовой книжки при увольнении, если есть заявление на ее отправку

Добрый день!

Подскажите пожалуйста , 7 февраля написала заявление на увольнение + как принято в компании заявление на отправку тк в связи с моим увольнением, сегодня 20 числа ни расчета ни трудовой книжки нет.Отдел кадров на вопрос где моя трудовая ссылается на то что я написала заявление на отправку тк и в связи с этим даже если тк не выдана в день увольнения трудовое законодательство они не нарушают.Хотелось бы знать на сколько это утверждение правдиво.Заранее спасибо!

, Елена, г. Ухта
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 84.1 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. <...> По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вам необходимо направить в адрес компании письменное обращение, где потребовать выдать вам трудовую книжку. Сошлитесь на статью 84.1 ТК РФ и укажите, что работодатель должен сделать это не позднее трех рабочих дней после получения этого обращения.