Возмещение стоимости ремонта т/с по ОСАГО

Добрый день. Попала в ДТП в декабре 2018 года. Машина Киа Рио 2013 г.в. Получила направление от СК на ремонт у дилера. Дилер насчитал ремонт на 161 300 по ценам РСА. Страховая согласовала сумму 111 700, с учетом, якобы, износа 30%. Правомерно ли это? С учетом оригинальных запчастей вообще выходит сумма 240 000.

, Наталья, г. Пермь
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день!

Правильно я понимаю, что Вы обратились за возмещением по договору  ОСАГО?

Если так, то действительно, расчет стоимости ремонта по ОСАГО осуществляется по Единой методике с применением справочников РСА.

при направлении на ремонт за счет страховщика его стоимость считается без износа.

Подскажите, на данный момент диллер принял ТС в ремонт без доплат с Ваше стороны или от ремонта отказался и Страховщик произвел Вам выплату?

Если произведена выплата, то тут возможно несколько вариантов — от проверки расчета СК до иска к виновнику.

При необходимости дополнительной консультации — обращайтесь в чат.

Наталья
Клиент, г. Пермь
Добрый день. Да, ремонт на СТО по направление от страховой. Дилер выставил счет на 160 тыс, СК согласовали 110 тыс, якобы с учетом износа. На данный момент дилер просит доплатить до полной стоимости ремонта, т.е. порядка 50 тыс. Без доплаты, дилер сказал, ничего на эту сумму отремонтировать не сможет.

Наталья, а за что диллер хочет доплату с Вас?

По закону об ОСАГО Вы доплачиваете только в случае, если стоимость ремонта превышает страховую сумму

п. 16.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

— если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму (т.е. 400 000) или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (т.е.100 000), либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

Таким образом, если у Вас лимит страховой суммы не превышен, то в пределах 400 000 все оплачивает СК. То, что СК не согласовывает ряд работ диллеру говорит либо о том, что диллер хочет лишнего, либо СК сумму занижает (работ, количества н/ч, стоимость деталей). Если Вы сейчас доплатите, то с виновника взыскать ничего не сможете.

Обратите внимание, что СК для СТОА согласовывает стоимость ремонта без износа

п. 19 той же статьи

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий

пункты 15.1-15.2 — как раз про Вашу ситуацию. Поэтому ссылка на то, что СК согласовывает с износом — либо прямое нарушение закона, либо кто вводит Вас в заблуждение.