Могут ли лишить родительских прав, если ребенок не посещает занятия в школе?

Могут ли лишить род.прав если ребенок не посещает школу ,но второй ребенок учится и мама не выпивает детипа живут в достатке мама работает

, Ирина, автодорога. Чита-Забайкальск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Ирина. Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей. Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей: уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов); злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам); жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка); хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ),совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Лидия Бурченкова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Ст 69.Семейного Кодекса

Родители могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонение от оплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей, другого родителя детей супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Все это не Ваш случай.