Что может сделать работодатель-аферист с моими личными данными?

Во время собеседования потенциальный работадатель помимо заполненной мною анкеты взял у меня копию паспорта и данные СНИЛС, уже после собеседования я узнал о сомнительной деятельности фирмы. Могут ли при помощи имеющейся информации на меня что-то оформить без моего ведома?

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей. При трудоустройстве работодатель действительно запрашивает копии документов у работника, в том числе копию паспорта и СНИЛС. Однако содержащиеся в этих документах сведения являются Вашими персональными данными и подлежат защите в соответствии с ФЗ № 152. Работодатель обязан как оператор персональных данных получить Ваше согласие на их обработку, если он не давал Вам на подпись соответствующий документ — это нарушение. Обработка данных должна осуществляться с соблюдением принципов конфиденциальности, то есть использовать Ваши персональные данные в иных, кроме оформления трудовых отношений, целях данная фирма не вправе. Если Вы обнаружите незаконную передачу сведений третьему лицу без Вашего согласия, Вы вправе подать жалобу в Роскомнадзор. В данной сфере для юридических лиц предусмотрены достаточно серьезные штрафы, и в организации должно быть большое количество документов, связанных с защитой ПДн. Роскомнадзор проведет проверку и, в случае выявления нарушений, издаст предписание об их устранении и привлечении организации к ответственности. Также Вы можете защитить свои права в судебном порядке.