Как подать апелляцию на решение мирового судьи по причине ненадлежащего извещения?

Добрый день! По факту получения от приставов письма со штрафом (нашел в ящике 20.02.19 документ датированный 24.01.19) хочу подать апелляцию на решение мирового судьи (постановление от 19.07.2018 г нашел в интернете) Прошу подсказать как можно сформулировать и чем обосновать мои требования отменить исполнительное производство и решение мирового судьи принятое во время судебного заседания на которое меня не приглашали (хотя из текста постановления скачанного из интернета следует, что я не только был надлежащим образом извещен, но и просил рассмотреть дело в мое отсутствие)? Можно ли сразу в одной жалобе указать на нарушение порядка извещения и просить прекратить дело ввиду истечения 3-месячного срока (протокол ГИБДД составлен 29 мая 2018)? С делом планирую ознакомиться в ближайшие дни - будет ли дата ознакомления с делом датой получения решения от которого идет отсчет времени на подачу апелляционной жалобы в районный суд? Еще вопрос какой документ необходимо оформить в службу приставов , чтобы приостановить взыскание на период рассмотрения апелляции?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Георгий, добрый день!

Правильно я понимаю, что штраф по КоАП РФ?

если да, то ст. 30.3 КоАП РФ Вам в помощь:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно, если по материалам дела Вы были, то Вам должны были вручить копию постановления.

Знакомьтесь с делом, если там нет никаких признаком Вашего участия в деле, вручения или получения копии постановления, в жалобе  сошлитесь на данное обстоятельство. Соответственно, если Вам ничего не отправляли, то как получите постановление — это и будет дата его вручения.

обратите внимание п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, — по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

 Также в суд подайте заявление о приостановлении исполнительного производства, сам пристав по Вашему заявлению его приостановить не сможет (ст. 41 Закона об исполнительном производстве)

В жалобе можете указывать любые доводы на Ваше усмотрение.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, спасибо Вам за ответы.

попробую немного уточнить свой главный вопрос на фоне полученных сегодня знаний из интернета: может ли суд отказать в апелляционной жалобе, если в деле найдется уведомление о направлении копии постановления и отметка о том что я его не получил (я ожидая повестки каждый день проверял почтовый ящик — повестки не было, а вот насчет копии решения я не уверен — может оно и приходило на почту, но я в это время был в отпуске, а человек который проверял почту мог его случайно выбросить)? Я правильно понимаю что суды не заморачиваются и отправляют только копии решений (постановлений) и в случае неполучения решения оно вступает в законную силу через 30+7 дней с момента оформления мотивировочной части?

Георгий, по порядку.

неизвещение участника процесса о дате и времени заседания — процессуальное нарушение, которое влечет отмену состоявшегося судебного акта.

неполучение копии постановления — повод для восстановления процессуального срока именно на обжалование. Соответственно, если в деле будут сведения о направлении Вам копии суд.акта и его возврате за истечением срока хранения, то суд не откажет в жалобе, а даже рассматривать ее не будет — он откажет Вам в восстановлении срока на обжалование.