Можно ли вернуть налоговый вычет за покупку квартиры сдавая эту квартиру?

Условие

1. Квартира была куплена физлицом за 3 млн руб , то есть максимально возможный вычет 260 000 р

2. Физлицо планирует сдавать квартиру за 25 т.р/мес

3. Со сдачи квартиры планируется уплачивать налог 13% в год, то есть 25 000 * 12 * 0.13 = 39 000 р

Верно ли утверждение, что около 6 лет можно не платить налоги за сдачу квартиры?

Может ли физлицо формально подарить эту квартиру родственнику, при этом сдавать её в аренду так, чтобы продолжать получать и прибыль с аренды, и налоговый вычет?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Верно ли утверждение, что около 6 лет можно не платить налоги за сдачу квартиры?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В принципе да. Право на налоговый вычет  предусмотренный  п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ возникает либо с момента регистрации права собственности либо с даты передачи по акту если речь о ДДУ. Соответственно заявляя указанный налоговый вычет Вы уменьшаете налогооблагаемый доход полученный в налоговом периоде когда заявлен вычет, остаток вычета переносится на последующие налоговые периоды. Использование квартиры для извлечения дохода никоим образом на возможность получения данного вычета не влияет

Добрый день, Дмитрий.

Если Вы не использовали право на  имущественный вычет в размере 260 000 руб., то полученный от сдачи квартиру в аренду доходы можно перекрывать этим вычетом, как раз и получается 6 лет, с учетом указанного Вами размера арендной платы: 39 000 *6 лет = 234 000.

Что касается вопроса о дарении квартиры, то, во-первых, для того, чтобы одаряемый не платил налог с полученной в дар квартиры, то это должен быть близкий родственник (супруга, родители, дети, внуки, родные братья, сестры), и, во-вторых, сейчас во многих субъектах РФ, в том числе и в Москве (особенно в Москве), налоговые органы проводят так называемые «контрольные» мероприятия с целью выявления лиц, сдающих в аренду квартиры и не уплачивающих налоги. Под видом клиентов, используя объявления на сайтах авито, циан и т.д., они связываются с арендодателями, подписывают договор аренды, а потом начиняют непосредственно налоговую проверку.

В Вашем случае можно не регистрироваться как ИП, не платить страховые взносы, а платить только налог на профессиональный доход  4 % от полученного дохода ежемесячно на основании Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".

формально подарить эту квартиру родственнику, при этом сдавать её в аренду так, чтобы продолжать получать и прибыль с аренды, и налоговый вычет?

Дмитрий

Последующее дарение, продажи и т.п. также не лишает Вас права продолжать получать налоговый вычет в связи с покупкой этой квартиры. Что касается сдачи в аренду, то потребуется уже как то оформить отношения с родственником как новым собственником. Если родственник не близкий то при дарении у него возникнет доход в размере стоимости безвозмездно полученного имущества