Можно ли признать человека недееспособным после его смерти?

Здравствуйте,можно ли признать человека недееспособным после его смерти, если он проходил лечение в психиатрической больнице в 1999году,и получил первую группу инвалидности по психиатрии. В2003году он составил завещание у натариуса.можно признать завещание недействительным и как?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансы имеются. Надо обращаться в районный суд, в ходе разбирательства можно заявить ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы по медицинским документам и на основании заключения эксперта суд примет решение. Однозначно пока невозможно сказать о Ваших перспективах, но попробовать можно. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.