Правомерен ли отказ в отмене судебного приказа в данном случае?

здравствуйте. судья отказал в отмене судебного приказа сославшись на на то что срок не был восстановлен. можно ли повторно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и отмене приказа. спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Вам необходимо вновь подать возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине (несвоевременным получением судебного приказа, болезнью, командировкой), в обоснование которого приложить подтверждающие документы.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Да, это можно сделать, на основании ст. 112 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.