Имеет ли право сирота получить соц жилье?

Здравствуйте мне 28 лет я сирота могу ли я получить соцжилье так как не смог получить до 23 лет я не знал ничего об этом?

, Денис, г. Тула
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии.

Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).

23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения. В противном случае указанный Федеральный закон четко бы содержал норму, что он распространяется на лиц, ранее относящимся к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые до 23 лет не успели воспользоваться своим правом на дополнительные гарантии по социальной защите.Однако такой нормы в Федеральном законе нет, значит он не распространяется на лиц, достигших 23-летнего возраста.
Однако, в судебной практике предоставление жилья сиротам после 23 лет получить свое жилье вполне возможно, если имеются доказательства того, что у них были уважительные причины, по которым они не получили площади от государства.
Сирота должен доказать, что его опекуны или органы публичной власти бездействовали в то время, когда у ребенка наступила пора ставать на учет. Представители органов опеки не проводили разъяснительных работ между детьми-сиротами. А так же будет доказана незаконность действие представителей определенных органов, которые препятствовали получению жилья. Администрации учебного заведения, не проинформировала вас и не предприняла никаких мер по своевременной постановке вас на такой учет.
Однако, у вас уже достаточно значительный срок пропуска. И свою правоту вы сможете доказать, имея значительные доказательства, подтверждающие намеренную дезинформацию Вас ответственными органами о вашем праве в получении жилья. Обычное Ваше незнание суд не примет как весомый аргумент.
Только после этого можно обращаться в суд.