Как правильно сформулировать пункт о предоставляемых услугах в договоре на оказание услуг?

Добрый день! Я занимаюсь изготовлением реестров собственников МКД и мне нужно составить договор об оказании услуг. Как правильно сформулировать пункт о предоставляемых услугах и можно ли в графе «Исполнитель» указывать третье лицо, если реквизиты для оплаты будут не его? И что указывать в графе «Исполнитель», если я не юр.лицо и нет ИП.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Начнем по порядку:

Если Вы не юр.лицо и не ИП то Вы не можете заключать такого рода договоры.

В Вашем случае это будет договор с физическим лицом Гражданско- правового характера, что влечет за собой уплату страховых взносов и НДФЛ.

С 2019 года можно заключать ГПХ с само занятыми гражданами, согласно ФЗ от 27.11.2018 №422.

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог».

Что касается наименования услуги, то тут как вариант можете указать :" Предоставление услуг по оформлению реестров собственников МКД.

Нельзя в договоре указывать реквизиты для оплаты не принадлежащие Исполнителю услуг, т.к это противоречит ГК

С Уважением

Ольга