Регистрация несовершеннолетнего ребенка по пребыванию

если ли какие-либо риски для собственника при регистрации по пребыванию несовершеннолетнего ребенка и его мамы? Может ли собственник досрочно прервать временную регистрацию , скажем уже через месяц?

В случае, если собственник регистрирует маму и ребенка по пребыванию и хочет продать квартиру в ближайшее время, есть ли риски?

, Эля, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

если ли какие-либо риски для собственника при регистрации по пребыванию несовершеннолетнего ребенка и его мамы?

Эл

Нет, рисков тут нет.

Может ли собственник досрочно прервать временную регистрацию, скажем уже через месяц?

Эля

Да, может, для чего возможно обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими право собственности на квартиру.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

В связи с чем, когда решите продавать квартиру обратитесь в МФЦ, мать и ребенка снимут с регистрационного учета без лишних вопросов, постоянная регистрация у них останется.

В случае, если собственник регистрирует маму и ребенка по пребыванию и хочет продать квартиру в ближайшее время, есть ли риски?

Эля

Считаю, что рисков нет. Регистрация, тем более временная на порождает право собственности на квартиру. При временной регистрации рисков я не вижу.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги можно добавить:

если ли какие-либо риски для собственника при регистрации по пребыванию несовершеннолетнего ребенка и его мамы?

В случае временной регистрации рисков нет, после истечения срока её действие прекращается автоматически.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и…

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких рисков для собственника, регистрация по месту пребывания дает только право проживания на определенный срок.  Действие прекращается либо в случае окончания срока либо досрочно если обратитесь с соотв.заявлением при досрочном убытии с места пребывания до истечения заявленного срока. Обратиться можете как непосредственно в регистр.орган (результат-3 раб.дня) либо через мфц (5-7 раб.дней)

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Эдя, здравствуйте.

На мой взгляд, основным риском для собственника является тот факт, что регистрируя жильцов на определенное время, он должен предоставить им право проживать в квартире. Без соблюдения данного условия регистрация будет являться фиктивной, и хотя на практике привлечение собственника к ответственности за фиктивную регистрацию встречается крайне редко, тем не менее с юридической точки зрения это так.

Статья 322.2. УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Что касается иных рисков. Много будет зависеть от оснований вселения, в том числе будет ли заключаться между собственником и временно зарегистрированным лицом какой-либо договор (например, договор аренды, найма, бесплатного пользования). Если да, то условия этого договора, в том числе в части сроков предоставления жилого помещения для проживания, обязательны как для временно проживающих лиц, так и для собственника. И на протяжении действия договора жилец вправе требовать своего вселения в том числе в судебном порядке.

Есть еще один нюанс — если у жильцов есть проблемы с законом либо в отношении них возбуждено исполнительное производство, их розыск может осуществляться в том числе по адресу временной регистрации, что доставит собственнику определенные неудобства. То же касается визитов коллекторов, представителей банков.

Еще один нюанс — на регистрацию в квартире несовершеннолетних детей временно зарегистрированных лиц согласие собственника не потребуется. Однако их регистрация также будет временной.

Таким образом, оформлять регистрацию стоит только в том случае, если вы полностью доверяете человеку, при этом оформляйте ее на возможно меньший срок.

Что касается возможности снять жильца с регистрации досрочно — да, это возможно, присоединяюсь к мнению коллег в этом вопросе. Но при условии, что не будут нарушены условия заключенного с ними договора (если он имеется).