Как действовать, если суд отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы?

Добрый день уважаемые юристы! Написал заявление об отмене заочного решения в ноябре 2017, когда узнал у приставов,сделал огромную ошибку ,что не подал на востановление сроков .Через год получил копию заочного решения лично в руки в суде . Написал в 7-дневный срок заявление об отмене заочного решения, суд отказал, ссылаясь, что решение вступило в законную силу, основываясь на поправки ВАС, что неполучение почты не особождает от ответственности. После отказа написал ходатайство на апппеляционную жалобу с восстановлением пропущенного срока, суд снова отказал, основываясь на том, что я уже знал о решении в ноябре 2016 года и должен был тогда восстанавливать срок на отмену, и не принимая аргумент, что копию я получил лично в руки в декабре 2017 года и сразу написал отмену. Помогите советом!!!

, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть, было ли отправлено решение по почте. Если было и имеется соответствующая запись на уведомлении, в том числе о том, что оно не было получено — шансов нет. Можете лишь просить суд предоставить рассрочку исполнения решения на основании статьи 203 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Определение суда об отказе в восстановлении срока обжалования судебного решения может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вынесения указанного определения путем подачи частной жалобы в суд, вынесший определение.

 Если всё это происходило в 2017 году, то фактически нет надежды, что апелляционная инстанция восстановит Вам срок обжалования заочного решения.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Вручение копии лично в руки по заявлению в суде было в декабре 2017 и в 7-дневный срок написал отмену, вроде бы сроки не нарушены

К сожалению, в 2019 году Вам срок не восстановят.