Как сделать российское свидетельство о рождении на территории Молдовы?

Я, отец гражданин Молдовы, мать гражданка России, родилась дочь в Молдове, как сделать российское свидетельство о рождение на территории Молдовы.

, олег, Лейпалингис
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Олег!

Российское свидетельство о рождении Вы можете получить только в России, в Молдове вы получите свидетельство о рождении их образца. Но по закону документы, выданные за границей, признаются действительными в Российской Федерации. На свидетельство о рождении ребенка органом юстиции или исполнительной власти (например, мэрией) проставляется апостиль. Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, сшиваемом с документом.

Российское гражданство оформляется в консульстве РФ за границей в соответствии с законом.

Согласно ст.12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);