Прописка ребенка в другом городе, если родители в разводе

Требуется ли разрешение отца при прописке ребенка в другом городе (брак расторгнут). В решении суда не написано с кем дети остаются, может ли отец их забрать?

, Екатерина, г. Братск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

В силу ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, если нет спора, то дети проживают и регистрируются по месту жительства одного из родителей.При этом, согласие другого супруга не требуется. Если есть спор, то необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Детей вы можете зарегистрировать по новому месту жительства, с регистрационного учета по прежнему месту жительства их должны снять в уведомительном порядке, порядок регистрации по месту жительства регулируется административным регламентом МВД, в нем подробно описана процедура, документы, основания отказа.

Если у вас нет решения об определении места жительства детей, отец может физически их забрать и не возвращать до решения вопроса, с кем остаются дети, через суд. Если нет согласия, лучше всего, чтобы у вас было решение суда о том, что дети проживают с вами и в каком порядке они общаются с отцом (ст. 57, 65, 66 Семейного кодекса). В таком случае взаимные права и обязанности четко определены — суд устанавливает, когда, как часто, на какое время вы должны отдавать детей отцу и когда он должен их вернуть.

Если дети малолетние, родители проживают в разных городах общение производится по месту жительства детей или в пределах населенного пункта, в котором они проживают. Если дети более-менее взрослые, отец может периодически забирать их к себе, без ущерба учебе. Организация общения с детьми лежит на родителе, проживающем отдельно, т.е. он сам приезжает, забирает детей, затем возвращает.

Удачи вам!..

С уважением, Андрей Козырев