Смогу ли я без согласия супруга продать свою долю?

Я никогда не состояла в браке, имею в собственности квартиру, за которую я плачу ипотеку. В апреле я собираюсь замуж и к этому моменту мне остается погасить еще 20% стоимости квартиры. Т.е. ипотека будет выплачиваться в браке. Если я захочу будучи в браке продать долю в кв (с условием того, что ипотека будет выплачена), могу ли я это сделать без согласия супруга? в квартире прописана только я.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эта квартира не является и не будет являться совместно нажитым имуществом с супругом (ст. 34-38 СК РФ), поэтому сможете продать ее без согласия супруга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

20% стоимости квартиры. Т.е. ипотека будет выплачиваться в браке. Если я захочу будучи в браке продать долю в кв (с условием того, что ипотека будет выплачена), могу ли я это сделать без согласия супруга? в квартире прописана только я.

Полина

Да сможете, так как регистрация Вашего права собственности на квартиру была до заключения брака. Единственное, что в дальнейшем супруг имеет право потребовать от Вас 1/2 от средств, выплаченных в период брака в счет погашения долга по ипотеке.