Как быть, если должник не отдает по расписке денежные средства?

Здравствуйте. Имеется расписка на сумму 400 тыс., в расписка есть паспортные данные и мои и должника, а так же дата возврата долга. Уже прошло 3 месяца, долг не возвращает и игнорирует. Как поступить в данной ситуации? По паспорту должник не из Москвы, а из Саратова. Куда нужно подавать иск в суд?

, Юлия, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направьте должнику досудебную претензию. В случае неуплаты после претензии, подавайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика(если не было соглашения о договорной подсудности).

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению иске надо подавать в Саратов и ставить вопрос о взыскании долга в судебном порядке. Оплатить госпошлину надо. С 400 т.р. госпошлина будет  7 200 руб.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Юлия. По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч.1, ст.29 ГПК). В Вашем случае можно отправить исковое заявление почтой. Для определения конкретного адреса суда (мировой судья, городской, районный суд) необходимо знать сумму долга и адрес прописки должника.