Могу ли я зарегистрироваться без справки о семейном положении?

моя девушка беременная могу ли без справки о женитьбе зарегистрироваться.ну подать заявления в загс без справкию я гражданин узбекистана а девушка гражданка рф

, акмаль, г. Новосибирск
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Заключение брака с участием иностранных граждан на территории Российской Федерации производится с соблюдением формы и порядка регистрации брака, определенного Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом  «Об актах гражданского состояния», а также Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что условия заключения брака с иностранным гражданином на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, но с обязательным соблюдением требований в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. В Российском законодательстве, не допускается заключение брака между: 1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; 2. близкими родственниками; 3. усыновителями и усыновленными; 4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, то к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств, применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Лица, вступающие в брак, подают письменное совместное заявление о заключении брака в любой орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации. При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность. Сведения, содержащиеся в документе, удостоверяющем личность, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, либо может быть заверено нотариально. Также иностранный гражданин представляет документ, выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если иностранный гражданин состоял в браке ранее.

Все документы, представляемые иностранными гражданами, в соответствии с ст.7 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп — апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть переведены на русский язык. Кроме того, верность перевода необходимо нотариально удостоверить. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в Консульских учреждениях Российской Федерации за границей после легализации их в МИДе.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации брака документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию.